XXIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС23) 03-06 октября 2023 г., Тверь, Россия

Поздравляем Андрея Ушакова и Бориса Лисьих с наградами на Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков

В номинации «Лучший устный доклад»:
Ушаков Андрей Дмитриевич (Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина);

В номинации «Лучший стендовый доклад»:
 Лисьих Борис Игоревич (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина).

5 октября в рамках круглого стола: «Современные тенденции развития физики сегнетоэлектриков» В.Я. Шур в своем  выступлении подробно рассказал коллегам о модернизации Уральского Центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования (Проект 075-15-2021-677).

Представлено 19 докладов:

1. В.Я. Шур, Заряженные доменные стенки в одноосных сегнетоэлектриках, С.27 (пленарный)
  2. А.Д. Ушаков, Q. Hu, X. Liu, Z. Xu, X. Wei, В.Я. Шур, Тройные и двойные петли гистерезиса в релаксорных сегнетоэлектрических кристаллах PMN-0,28PT, С.102 (устный)
  3. Д.О. Аликин, А.С. Абрамов, В.А. Сафина, А.В. Павленко, А.Л. Холкин, В.Я. Шур, Исследование электромеханических характеристик и электронного транспорта в тонких плёнках феррита висмута, С.32  (приглашенный)
  4. А.Р. Ахматханов, А.П. Турыгин, В.А. Шихова, М.С. Кособоков, Е.В. Шишкина, Е.В. Пелегова, О.Н. Сергеева, П.В. Юдин, В.Я. Шур. Движение доменных стенок при локальном переключении. Влияние внешнего экранирования, С.33 (приглашенный)
  5. М.С. Кособоков, А.В. Макаев, Д.К. Кузнецов, В.Я. Шур, Образование самоорганизованной микро- и нано-доменной структуры в кристаллах ниобата и танталата лития в сильно неравновесных условиях, С.46 (устный)
  6. Б.И. Лисьих, М.С. Кособоков, А.В. Ефимов, Д.К. Кузнецов, В.Я. Шур, Создание доменных структур в кристаллах ниобата лития при помощи ультракоротких лазерных импульсов, С.50 (стендовый)
  7. Е.А. Пашнина, А.С. Слаутина, А.Р. Ахматханов, М.А. Чувакова, Д.С. Чезганов, В.Я. Шур, Исследование взаимодействия с доменной стенкой доменов, созданных облучением ниобата лития ионным пучком, С.52 (стендовый)
  8. Е.Д. Савельев, А.Р. Ахматханов, А.C. Слаутина, Л.В. Гимадеева, H. Tronche, F. Doutre, T. Lunghi, P. Baldi, В.Я. Шур, Формирование регулярной доменной структуры и преобразование длины волны в ниобате лития, модифицированном методом протонного обмена, С.56 (стендовый)
  9. М.А. Чувакова, А.Р. Ахматханов, А.С. Слаутина, А.П. Турыгин, В.Я. Шур, Движение доменной стенки в одноосном кристалле с субмикронной доменной структурой, С.60 (стендовый)
  10. В.А. Шихова, А.С. Слаутина, А.Р. Ахматханов, М.С. Небогатиков, Е.А. Пашнина, Д.С. Чезганов, А.П. Турыгин, Л.И. Ивлева, В.Я. Шур, Исследование роста доменов в объеме при локальном переключении поляризации в монокристаллах ниобата бария-стронция, С.34 (стендовый)
  11. Л.В. Гимадеева, А.Д. Ушаков, А.А. Никулин, Д.О. Аликин, В.Я. Шур, Эволюция доменной структуры при переключении поляризации в сегнетоэлектрической керамике BaTiO3, С.39 (стендовый)
  12. Е.Д. Грешняков, М.А. Чувакова, А.Д. Ушаков, А.Р. Ахматханов, М.С. Кособоков, В.И. Пряхина, М.С. Небогатиков, В.Я. Шур, Эволюция доменной структуры в объеме танталата лития с заряженной доменной стенкой, С.40 (стендовый)
  13. И.А. Кипенко, А.Р. Ахматханов, М.А. Чувакова, В.Я Шур, Рост субмикронных доменных структур в электрическом поле при повышенных температурах в ниобате лития с поверхностным диэлектрическим слоем, С.44 (стендовый)
  14. А.С. Абрамов, Б.Н. Слаутин, В.А. Сафина, А.Л. Холкин, В.Я. Шур, Д.О. Аликин, Резистивное переключение в тонких плёнках феррита висмута, С.106 (стендовый)
  15. A.П. Турыгин, М.С. Кособоков, А.Р. Ахматханов, О.Н. Сергеева, В.Я. Шур, Формирование самоорганизующихся массивов доменов в монокристалле триглицинсульфата при сканировании зондом СЗМ, С.58 (стендовый).
  16. A.П. Турыгин, В.А. Шихова, М.С. Кособоков, А.Р. Ахматханов, О.Н. Сергеева, В.Я. Шур, Эволюция доменной структуры при локальном переключении
  17. В.В. Южаков, Е.В. Шишкина, М.А. Чувакова, А.Р. Ахматханов, М.С. Небогатиков, Э.А. Линкер, Л.И. Ивлева, В.Я. Шур, Кинетика доменной структуры монокристаллов ортованадата кальция при переключении поляризации серией импульсов однородного электрического поля, С.62 (стендовый)
  18. В.А. Сафина, Б.Н. Слаутин, А.С. Абрамов, М.С. Кособоков, В.Я. Шур, А. Павленко, Д.О. Аликин, Размерный эффект пьезоэлектрических свойств гетеро-эпитаксиальных тонких пленок феррита висмута, полученных методом высокочастотного катодного распыления в атмосфере кислорода, С.133 (стендовый)
  19. Е.Д. Политова, Г.М. Калева, А.В. Мосунов, С.Ю. Стефанович, С.А. Иванов, Н.В. Садовская, Т.С. Ильина, Д.А. Киселев, В.Я. Шур, А.Д. Ушаков, М.З. Файзуллин, Получение, структура и свойства бессвинцовых керамик на основе сегнетоэлектрика ниобата калия-натрия антисегнетоэлектрика ниобата натрия и сегнетоэлектрика-релаксора титаната натрия-висмута, С.25 (пленарный)