История Уральского ЦКП "Современные нанотехнологии"

12 декабря 2007 года в Екатеринбурге был создан Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УЦКП СН УрГУ). В 2011 году в результате объединения УрГУ и УГТУ-УПИ был создан Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В 2014 году УЦКП СН УрФУ был аккредитован в качестве испытательной лаборатории (центра) Федеральной службой по аккредитации.

За последние девять лет УЦКП СН УрФУ стал точкой притяжения для исследователей в области нанотехнологий, региональным консультативным центром. Деятельность центра собрала воедино три направления – образование, науку и инновационный процесс.

Основными задачами центра, объединяющего физиков, химиков и биологов, являются и решение широкого круга исследовательских задач для преподавателей и ученых УрФУ, вузов города и региона, институтов Уральского отделения РАН, а также, на договорной основе, предприятий Свердловской области, имеющих наукоемкое производство подготовка специалистов в области нанотехнологий. Особое место занимает обеспечение образовательного процесса по направлению бакалавриата и магистратуры «Нанотехнология».

В настоящее время УЦКП СН УрФУ является одним из наиболее хорошо оснащенных российских ЦКП в области нанотехнологий. В нем сосредоточены новейшие образцы аналитического и технологического оборудования, предназначенного для исследований и производства наноматериалов.

Оборудование УЦКП СН УрФУ позволяет проводить комплексные исследования разнообразных нанообъектов в вакууме и жидкости, в широком диапазоне температур, в том числе при 0,1К без применения жидких хладоагентов. Уникален набор сканирующих зондовых микроскопов: NTEGRA-Aura - с возможностью измерений в вакууме, NTEGRA-Therma - с возможностью измерений при повышенных температурах, NTEGRA-Spectra - с возможностями сканирующей оптической, ближнепольной и лазерной конфокальной микроскопии, и спектроскопии комбинационного рассеяния, Solver HV-MFM – для измерений в высоком вакууме и контролируемой атмосфере. Имеется сканирующий электронный микроскоп Auriga CrossBeam, Carl Zeiss со сфокусированным ионным пучком и системами рентгеновского микроанализа, дифракции обратно рассеянных электронов, компенсации заряда и электронно-лучевой литографии. Оптический и механический профилометры обеспечивают измерение рельефа поверхности с субнанометровым разрешением. Анализаторы производства компаний Shimadzu, Brookhaven и Malvern позволяют измерять размеры нано- и субмикронных частиц. Имеется СКВИД-магнитометр MPMS XL7, Quantum Design с рекордной чувствительностью. В «чистой комнате» размещен комплект современного оборудования для фотолитографии. Имеется установка плазменного травления. Механическая обработка поверхности кристаллов обеспечивает шероховатость менее нанометра. Для изготовления наноструктурированных кристаллов и синтеза наночастиц используются технологические лазеры.

УЦКП СН УрФУ играет важную роль в развитии и популяризации наноиндустрии в Свердловской области. Центр регулярно посещают гости города, официальные лица, представители промышленности и науки, студенты и школьники. Общее количество посетителей за последние полтора года превысило тысячу человек.

Для развития наноиндустрии необходимо не только современное научное и технологическое оборудование, но и консультации ученых. Именно поэтому УЦКП СН рассматривается промышленными предприятиями Уральского региона не только как место проведения исследований с использованием самого современного оборудования, обслуживаемого высококлассными специалистами, но и как консультационный и координационный центр в области нанотехнологий. В свою очередь помощь предприятий востребована для инновационной деятельности ученых. Взаимодействие УЦКП СН с промышленными предприятиями включает: 1) проведение комплексных исследований на уникальном аналитическом оборудовании, 2) оказание услуг на технологическом оборудовании, 3) консультации по использованию и приобретению оборудования, 4) повышение квалификации и переподготовку специалистов в области нанотехнологий.

Подписаны соглашения о сотрудничестве с такими крупными промышленными предприятиями, как ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод», Екатеринбург; ФГУП НПО автоматики, Екатеринбург; ЗАО «Нанотехнология МДТ», Зеленоград; и ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», Пермь. На примере ОАО НПК «Уралвагонзавод» реализуется пилотный проект по взаимодействию передовой промышленности и современной науки. Подписан договор о сотрудничестве, предусматривающий финансирование НИР и НИОКР, и повышение квалификации специалистов Предприятия в области нанотехнологий. Выполняется НИР «Исследование различных видов обработки конструкционных сталей для машиностроения методами сканирующей зондовой микроскопии». Использование уникальных методик, реализованных на оборудовании УЦКП СН, позволило получить качественно новую информацию о характеристиках наноструктурированных поверхностных слоев.

Образовательная деятельность УЦКП СН ведется с использованием оборудования коллективного пользования силами сотрудников УрФУ и привлечением ведущих российских и иностранных специалистов. Проводится переподготовка и повышение квалификации представителей образовательных учреждений и промышленных предприятий, а также других категорий заинтересованных слушателей.

Повышение квалификации сотрудников промышленных предприятий включает краткосрочное обучение руководящего состава и специалистов по 24 и 72-часовым программам. Содержание курсов изменяется в соответствии с интересами конкретного предприятия. Проводятся практические занятия на образцах заказчика. Используется дистанционное обучение с использованием «телемостов». Большой популярностью пользуются практические занятия на базе учебного класса СЗМ Наноэдьюкатор.