Участие в Европейской конференции по применению полярных диэлектриков

Делегация из 8 сотрудников УЦКП «Современные нанотехнологии» приняла участие в Европейской конференции по применению полярных диэлектриков (ECAPD-2018) с приглашенными, устными и стендовыми докладами. Конференция проходила с 25 по 28 июня 2018 г. в МИРЭА – Российском технологическом университете (г. Москва).

Основные цели конференции – постановка новых амбициозных научных задач, установление новых научных контактов и развитие сотрудничества ученых из разных стран. В конференции приняли участие ведущие эксперты из академических кругов, исследовательских институтов и университетов.

02 июля 2018

Семинар гостя из Санкт-Петербурга

В среду 23 мая в 15-00 в УЦКП «Современные нанотехнологии» (к. 209) состоится семинар Бенкена Константина Александровича, ведущего специалиста ресурсного центра микроскопии и микроанализа Санкт-Петербургского государственного университета. Тема доклада «Конфокальная микроскопия в биологии». Приглашаются все желающие.

23 мая 2018

Участие в 14ом Российско-СНГ-балтийско-японском симпозиуме по сегнетоэлектричеству

Делегация из 15 сотрудников УЦКП «Современные нанотехнологии» приняла участие в 14-ом российско-СНГ-балтийско-японском симпозиуме по сегнетоэлектричеству с приглашенными, устными и стендовыми докладами. Симпозиум проходил с 14 по 18 мая в Физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе (г. Санкт-Петербург).
Молодые участники симпозиума также посетили лекции ведущих ученых в рамках «Школы молодых ученых по спектроскопическим исследованиям критической динамики в структурных фазовых переходах».

21 мая 2018

Семинар гостя из Израиля

В пятницу 18 мая 2018 в 16-00 в УЦКП «Современные нанотехнологии» (к. 209) состоится семинар профессора Gil Rosenman, из Университета г. Тель Авива, Израиль на тему «Пептидная нанофотоника: физика, нанотехнологии и применения». Язык семинара – русский. Пригашаются все желающие.

14 мая 2018

Семинар гостей из Китая

В четверг 12 апреля в 15:00 в УЦКП «Современные нанотехнологии» состоялся семинар наших гостей из Научно-исследовательской лаборатории электронных материалов и Международного центра диэлектрических исследований Сианьского университета Цзяо Тун Е Чжао (Ye Zhao) и Синь Лю (Xin Liu). Е Чжао рассказала о исследованиях создания монодоменного состояния в монокристаллах PMN-PT, а Синь Лю о переключении поляризации в монокристаллах PMN-PT, находящихся в тетрагональной фазе.

12 апреля 2018

Владимир Шур стал профессором года

Директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ Владимир Яковлевич Шур стал профессором года в естественных науках.

Вручение общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Естественные науки» состоялось накануне в Санкт-Петербургском университете. Премию впервые учредило Российское профессорское собрание, ожидается, что церемония станет ежегодной.

28 марта 2018

«Мой первый» грант получили 3 сотрудника УЦКП СН

Трое сотрудников УЦКП «Современные нанотехнологии» Ахматханов Андрей Ришатович, Васильев Семен Григорьевич и Турыгин Антон Павлович выиграли в конкурсе «Мой первый грант», проводимым Российским фондом фундаментальных исследований.

23 марта 2018

Семинар гостя из Ирландии

Во вторник 20 марта в 15:00 в УЦКП «Современные нанотехнологии» состоялся семинар нашего гостя профессора Сулимана Тауфика из Университета Лимерика (Ирландия) на тему: «Structure and function of thermophilic respiratory complexes: What can we learn from protein crystals». Семинар был рассчитан на широкую публику и не требовал глубоко специализированных знаний в данной области.

Сулиман Тауфик прибыл в Екатеринбург на период с 19.03 по 24.03.2018 в рамках совместного гранта программы Erasmus на взаимные визиты между УрФУ и Университетом Лимерика.

20 марта 2018

Ученые университета покажут городу крылья бабочек редких видов

Первую в России выставку фотографий микроструктуры чешуек крыльев экзотических бабочек, сделанных для исследования природы их цвета, подготовили для жителей и гостей Екатеринбурга специалисты УЦКП «Современные нанотехнологии» УрФУ совместно с контактным зоопарком «Парк бабочек».

Необычная выставка «От крыла бабочки к нанотехнологиям» будет работать с 24 марта по 2 апреля.

16 марта 2018

Сотрудники УЦКП СН прошли стажировку во Франции

С 1 по 5 марта 2018 г. сотрудники УЦКП СН Васильев С.Г., Васильева Д.С. и Зеленовский П.С. проводили исследования пептидных нанотрубок на синхротроне ESRF (г. Гренобль, Франция). Были проведены измерения дифракции рентгеновских лучей на нанотрубках, заполненных молекулами воды в различной степени. Полученные результаты позволили уточнить имеющиеся представления о кинетике воды в нанотрубках и предложить новую модель упорядочения воды в наноканалах.

07 марта 2018

Страницы

Организация*: Контактное лицо*: Email*: Телефон*: Заявка на измерение*: Объект исследования*: Ваше сообщение: