Новости

c 25 по 28 августа в Институте естественных наук и математики Уральского федерального университета при участии Уральского ЦКП «Современные нанотехнологии» успешно проведена Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XXII).

Конференция, посвященная актуальным вопросам физики сегнетоэлектриков, проводилась в комбинированном формате: часть устных и стендовых докладов были представлены онлайн. Среди 200 участников (65 очных и 135 онлайн) ученые шести стран (Беларусь, Германия, Израиль, Канада, Португалия, Чехия) и 19 городов России (Москва, Воронеж, Новосибирск, Санкт-Петербург, Долгопрудный, Пущино, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Апатиты, Красноярск, Таганрог, Благовещенск, Курск, Тверь, Волгоград, Махачкала, Томск , Череповец).

30 августа 2021

Год науки и технологий в России

Русский дом в Бейруте совместно с ведущими российскими университетами продолжает цикл лекций в рамках Года науки и технологий в России.

30 июля 2021

Поздравляем с победой в конкурсе на получение гранта на дооснащение и развитие нашего Центра!!

Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии»  получит 75 млн рублей для приобретения дорогостоящего аналитического и технологического оборудования. Грант на три года от Министерства науки и высшего образования РФ обеспечит комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня доступности и роста эффективности ее использования.

15 июля 2021

Их имена занесут в Книгу почета УрФУ

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!!
директора Уральского центра колллективного пользования "Современные нанотехнологии",
доктора физико-математических наук, профессора
Шура  Владимира Яковлевича
с награждением памятной медалью - 100 лет УрФУ!!

24 октября 2020

УрФУ обеспечит работу виртуального сетевого Центра стран БРИКС по материаловедению и нанотехнологиям

Концепцию работы Центра согласовали участники второй встречи Рабочей группы БРИКС по материаловедению и нанотехнологиям, состоявшейся в формате видеоконференции с участием всех стран «пятерки» под руководством индийской стороны.

Предложение о создании такого Центра было инициировано российской стороной в 2017 году. В концепции обозначены цели и задачи создания центра, а также порядок включения в него отдельных университетов и научных организаций.

13 октября 2020

The International Workshop on Topological Structures in Ferroic Materials (TOPO 2019), Prague - Pruhonice, Czech Republic, June 16-20, 2019

Участники: В.Я. Шур, А.Р. Ахматханов
Доклады:

1.   V.Ya. Shur, A.R. Akhmatkhanov, A.A. Esin, M.A. Chuvakova,
      Growth of dendrite domains and superfast domain shape transformation in ferroelectrics, p.57. (invited)

2.   A.R. Akhmatkhanov, E.M. Vaskina, V.Ya. Shur,
      Transition from 2D to 1D domain growth in KTP with surface dielectric layer, p.58. (oral)

10 июля 2019

Визит гостя из Ирландии

С 14.08 по 31.08.2018 УЦКП «Современные нанотехнологии» посетит Тофаил Сайед, доцент Университета Лимерика (Ирландия). Визитер прибудет в Екатеринбург для совместных научных исследований и участия в конференции «Сканирующая зондовая микроскопия - 2018».

Тематика исследований Тофаила - «Биологические пироэлектрики для сбора энергии и инфракрасного обнаружения» и «СЗМ исследования доменных стенок в терморезисторах на основе титаната бария».

Во вторник 21.08. в 15-00 в к. 209 Тофаил расскажет о своих исследованиях на семинаре. Приглашаются все желающие!

13 августа 2018

Стажировка гостя из Израиля

C 05.08.2018 по 19.08.2018 г. УЦКП «Совеременные нанотехнологии» посетит Любомирский Игорь, заведующий лабораторией «Диэлектриков, электормеханики и ионных проводников», Отдел материалов и интерфейсов, Институт Вейцмана, Реховот, Израиль.

03 августа 2018

Участие в Европейской конференции по применению полярных диэлектриков

Делегация из 8 сотрудников УЦКП «Современные нанотехнологии» приняла участие в Европейской конференции по применению полярных диэлектриков (ECAPD-2018) с приглашенными, устными и стендовыми докладами. Конференция проходила с 25 по 28 июня 2018 г. в МИРЭА – Российском технологическом университете (г. Москва).

Основные цели конференции – постановка новых амбициозных научных задач, установление новых научных контактов и развитие сотрудничества ученых из разных стран. В конференции приняли участие ведущие эксперты из академических кругов, исследовательских институтов и университетов.

02 июля 2018

Страницы

Организация*: Контактное лицо*: Email*: Телефон*: Заявка на измерение*: Объект исследования*: Ваше сообщение: