ДЕНЬ НАУКИ В ЛАБОРАТОРИИ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ ИЕНиМ

8 февраля в рамках празднования Дня Науки в лаборатории сегнетоэлектриков состоялся научный семинар. Обсудили планы научных исследований в 2024 году.

08 февраля 2024

Поздравляем с победой в конкурсе студенческих проектов!

15 января 2024 года состоялась церемония награждения победителей "Конкурса студенческих проектов, реализованных в рамках проектного обучения в 22/23 уч.году".

Студенты второго курса Института естественных наук и математики, обучающиеся по направлению подготовки "Нанотехнологии и микросистемная техника", Баянкина А.С., Кускова Е.А., Палецких П.А., Ткачук Д.Е. и Шиварова Д.А. под руководством сотрудников УЦКП «Современные нанотехнологии» Пряхиной В.И. (заказчик проекта) и Кузнецова Д.К. (куратор проекта) стали победителями конкурса в треке «Научно-исследовательские проекты».

16 января 2024

Поздравляем Шура В.Я. - победителя в конкурсе ТОП-30 самых результативных научно-педагогических работников УрФУ

25 декабря 2023 на заседании Ученого совета УрФУ вручили почетные грамоты победителям конкурса 2022 года ТОП-30 самых результативных научно-педагогических работников УрФУ.

Поздравляем главного научного сотрудника отдела оптоэлектроники и полупроводниковой техники НИИФПМ ИЕНиМ Шура Владимира Яковлевича ​ с победой в конкурсе ТОП-30!!!

27 декабря 2023

Новое оборудование: Приставки фотоэлектрические DTR-8/D-IR и М8-82 к спектрофотометру, ООО "СОЛ инструментс", Республика Беларусь,

В УЦКП «Современные нанотехнологии» в рамках в рамках выполнения гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Уральского Центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ (Проект 075-15-2021-677) приобретены  приставки фотоэлектрические DTR-8/D-IR и М8-82 к спектрофотометру производства ООО "СОЛ инструментс", Республика Беларусь.

07 декабря 2023

Новое оборудование: Зондовая станция MPI TS150, Тайвань

В УЦКП «Современные нанотехнологии» в рамках в рамках выполнения гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Уральского Центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ (Проект 075-15-2021-677) приобретена Зондовая станция MPI TS150 производства MPI Corporation,Тайвань.

04 декабря 2023

Новое оборудование: Иттербиевый фемтосекундный волоконный лазер ANTAUS-20, НПК «Авеста-проект», Россия.

В УЦКП «Современные нанотехнологии» в рамках в рамках выполнения гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Уральского Центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ (Проект 075-15-2021-677) приобретен  Лазерный стенд фемтосекундных импульсов, производства  научно-производственной компании «Авеста-Проект»

01 декабря 2023

13-я Азиатская конференция по сегнетоэлектрикам, 13-ая Азиатская конференция по электрокерамике (AMF-13 и AMEC-13), Макао, Китай, 12 -16 ноября 2023

The 13th Asian Meeting on Ferroelectrics & the 13th Asian Meeting on Electroceramics (AMF-13 & AMEC-13), Macao SAR, China, 12-16 November, 2023

Цель AMF-13 и AMEC-13 предоставить ученым-материаловедам и инженерам, физикам, химикам и т. д. платформу для обмена своими последними разработками в области сегнетоэлектрики и электрокерамики. а также применение в многофункциональных устройствах и технологиях зеленой энергетики и обмен идеями.

21 ноября 2023

Поздравляем Евгения Савельева с успешной защитой кандидатской диссертации!

27 октября 2023 в диссертационном совете Института Физики Металлов УрО РАН 24.1.133.01 состоялась защита кандидатской диссертации выпускника кафедры физики конденсированного состояния и наноразмерных систем ИЕНиМ УрФУ Савельева Евгения Дмитриевича на тему "Формирование регулярной доменной структуры и преобразование длины волны в ниобате лития, модифицированном методом протонного обмена".

30 октября 2023

Поздравляем Любовь Гимадееву с успешной защитой кандидатской диссертации!

13 октября 2023 в диссертационном совете УрФУ 1.3.02.06 состоялась защита кандидатской диссертации выпускника кафедры физики конденсированного состояния и наноразмерных систем ИЕНиМ УрФУ Гимадеевой Любови Вячеславовны на тему "Исследование эволюции доменной структуры при переключении поляризации и фазовых переходах в сегнетоэлектрической керамике титаната бария".

15 октября 2023

XXIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС23) 03-06 октября 2023 г., Тверь, Россия

Поздравляем Андрея Ушакова и Бориса Лисьих с наградами на Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков

В номинации «Лучший устный доклад»:
Ушаков Андрей Дмитриевич (Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина);

В номинации «Лучший стендовый доклад»:
 Лисьих Борис Игоревич (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина).

09 октября 2023