Совместные исследования c Университетским колледжем Дублина

С 27.09.2014 по 14.10.2014 во ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» проводит исследования Кэйт Паула Райан из Университетского колледжа Дублина (Дублин, Белфилд, Ирландия). Работы проводятся совместно со специалистами УЦКП "Современные нанотехнологии" и Института естественных наук УРФУ.

Основным направлением исследований Кейт является изучение структуры и физических свойств микро- и нанокристаллов дифенилаланина. Это биоорганическое соединение входит в состав полипептидов, вызывающих более 30 заболеваний, среди которых болезни Альцгеймера, Хантингтона, Паркинсона, различные виды склероза и даже диабет второго типа. Особенностью дифенилаланина является его способность к самосборке, в результате которой образуются различные виды нанокристаллов: нанотрубки, наностержни, наносферы и другие. Понимание механизма образования таких наноструктур поможет разработке лекарств от этих болезней.

03 октября 2014