Cотрудничество УрФУ и университета Сан-Паулу, Бразилия

22 апреля 2015 года в ключевой центр превосходства «Центр по разработке и исследованию функциональных наноматериалов для применений в электронике и биомедицине» Института естественных наук УрФУ (руководитель профессор В.Я. Шур) прибыл аспирант (PhD student) университета Сан-Паулу, Бразилия  Микаэль де Мело на месячную научную стажировку. В ходе стажировки оборудование Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ будет использоваться для проведения комплексных исследований тонких сегнетоэлектрических пленок, синтезированных в Бразилии. Визит проводится в рамках программы сотрудничества между УрФУ и университетом Сан-Паулу.

В состав КЦП входят лаборатория сегнетоэлектриков, основанная в УрГУ в 1981 году, и созданная в 2013 году под руководством ведущего ученого А. Л. Холкина из университета Авейру, Португалия лаборатория наноразмерных сегнетоэлектрических материалов (NanoFer).

28 апреля 2015