Визит профессора одного из лучших китайских университетов

С 21 по 24 января 2016 состоялся визит в УЦКП СН УрФУ профессора Пей Чжао (Pei Zhao) из Чжэцзянского университета Ханьчжоу, Китай (Zhejiang University, Hangzhou, China). Этот университет входит в «пятерку» лучших китайских университетов и является одним из старейших.

Было подписано соглашение о сотрудничестве УЦКП СН и Института Прикладной Механики Чжэцзянского университета до 2020 года по разработке интеллектуальных систем на основе сочетания графена с сегнетоэлектриками и пьезоэлектриками (Development of ferroelectrics and piezoelectrics of graphene-based intelligentsystems). В рамках соглашения запланированы обмены студентами и взаимные визиты сотрудников для проведения исследований, а также совместные публикации и презентации результатов на международных конференциях.

Профессор Пей Джао рассказал сотрудникам УЦКП СН о последних достижениях в области синтеза графена - моноатомных слоев углерода. Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов (наш земляк) для получения графенаиспользовали механическое отслаивание - отделение монослоев углерода с поверхности графита. Этот метод сейчас применяют только для лабораторных исследований. Осаждение углерода из метана на металлическую подложку позволяет получать графен большой площади, правда с высокой концентрацией дефектов, из-за чего его физические свойства оказываются далеки от предсказанных теоретически.

Профессор Пей Джао с сотрудниками используют в качестве прекурсора этанол, что позволяет получать графен с низкой концентрацией дефектов площадью до 10 кв. см и открывает возможности для создания новых устройств микроэлектроники с рекордными характеристиками.

26 января 2016

Личный кабинет
+ Создать заявку на измерения