Владимир Шур прочёл ряд лекций в крупнейшем образовательном центре для одарённых школьников

В феврале 2016 года в Сочи, в крупнейшем образовательном центре «Сириус», прошла Урало-Сибирская научная смена для одаренных школьников. Образовательный центр создан по инициативе президента, чтобы привить ребятам любовь к науке и исследованиям. Участники смены прошли строгий отбор: выигрывали олимпиады, конкурсы, турниры, готовили научные работы.

Директор УЦКП СН, доктор физико-математических  наук, профессор Владимир Яковлевич Шур был приглашён для того, чтобы презентовать современную науку в Уральском Федеральном университете. Темы его лекций: «Нанодоменная инженерия в сегнетоэлектриках», «Живые цветы: физические эффекты на крыльях бабочки» и «От нанотехнологии к наноиндустрии». Особый интерес вызвала, естественно, лекция о бабочках.

Несмотря на юный возраст, ребята с энтузиазмом восприняли лекции профессора Шура и задавали вопросы, продемонстрировав хорошее знание физики. Общение получилось насыщенным и интересным.

«Мы сделали все, чтобы ребята соприкоснулись с большой и успешной наукой, — поделился директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов, — на смену в "Сириус" были направлены лучшие преподаватели лицея и университета».

24 февраля 2016

Личный кабинет
+ Создать заявку на измерения