Защита кандидатских диссертаций

17 июня 2016 года в Уральском Федеральном университете состоялось сразу 2 защиты кандидатских диссертаций по специальности 01.04.07 – Физика конденсированного состояния: «Пьезоэлектрические, пироэлектрические и упругие свойства микротрубок дифенилаланина» С.Г. Васильева и «Создание и исследование оптических волноводов с регулярной доменной структурой в ниобате лития» М.М. Нерадовского. А 24 июня 2016 года по той же специальности защитил диссертацию на тему «Формирование микро- и нанодоменных структур в ниобате лития и танталате лития после импульсного лазерного нагрева» М.С. Кособоков.

Семён Григорьевич Васильев на основе детального изучения кинетики роста подобрал оптимальные параметры для выращивания микротрубок дифенилаланина и объяснил экспериментально обнаруженный скачкообразный рост микротрубок в рамках модели контролируемой диффузией агрегации. Особый интерес представляет впервые обнаруженный им пироэлектрический эффект, что наряду с визуализацией доменной структуры позволило впервые утверждать, что микротрубки дифенилаланина обладают сегнетоэлектрическими свойствами. Создание прототипов пьезоэлектрических резонаторов и исследование их свойств продемонстрировало, что микротрубки дифенилаланина могут быть использованы для создания биосовместимых микрорезонаторов.

Михаил Сергеевич Кособоков детально экспериментально исследовал кинетику формирования доменной структуры в ниобате лития при нагреве импульсным лазером. Им впервые обнаружены качественно новые дендритные домены в танталате лития, а проведенные расчеты изменения пространственного распределения пироэлектрического поля позволили предложить оригинальную модель для объяснения обнаруженного эффекта. Полученные экспериментальные результаты и выявленные закономерности кинетики доменов позволили впервые получить стабильные регулярные доменные структуры с субмикронной шириной доменов.

Защита диссертации Максима Михайловича Нерадовского проходила в 2 этапа: сначала на русском языке, затем – на английском. У М.М. Нерадовского сразу два научных руководителя: профессор ИЕН УрФУ, директор УЦК СН Владимир Яковлевич Шур и профессор университета Ниццы Марк Де Мишели и кроме степени кандидата физико-математических наук Максиму Михайловичу присуждена степень PhD университета Ниццы Софии-Антиполис. М. М. Нерадовским обнаружена деградация регулярной доменной структуры за счет образования нанодоменов глубиной до 15 мкм в градиентных канальных волноводах, впервые обнаружено гигантское уменьшение порогового поля зародышеобразования в градиентных волноводах, выявлено дискретное переключение поляризации в ниобате лития со ступенчатыми планарными волноводами, обнаружен эффект изотропного роста доменов при облучении сфокусированным электронным лучом ниобата лития с градиентным планарным волноводом, продемонстрирована возможность создания регулярной доменной структуры сфокусированным электронным лучом в ниобате лития с канальными SPE волноводами, и получена генерация второй гармоники лазерного излучения с длиной волны в полосе пропускания для телекоммуникационных систем.

Ученых университета Ниццы – Софии Антиполис и Института естественных наук Уральского федерального университета связывают более 10 лет совместных исследований и взаимных визитов. Двойная аспирантура и исследования М.М. Нерадовского – яркий пример действительно эффективного международного сотрудничества, поскольку использовалась и материальная база, и знания обеих сторон.

20 июня 2016

Личный кабинет
+ Создать заявку на измерения