Сотрудники УЦКП СН помогут улучшить китайскую пьезоэлектрическую керамику

Сотрудничество УрФУ и ведущего китайского Университета Цинхуа получило поддержку РФФИ.

Институт ядерной и новой энергии университета Цинхуа разрабатывает пьезоэлектрическую керамику для различных применений. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) вновь поддержит сотрудничество института естественных наук и математики УрФУ и Института ядерной и новой энергии университета Цинхуа (Пекин, Китай). Пьезоэлектрическую керамику, изготавливаемую в Китае, два года будут исследовать физики Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Уральского федерального университета.

«У нас с китайскими коллегами большой опыт успешных исследований и много совместных публикаций. Они участвуют в наших ежегодных конференциях, а мы регулярно бываем у них с ответными визитами. Поддержка фонда, безусловно, сделает сотрудничество более продуктивным», — отметил директор УЦКП УрФУ Владимир Шур.

Институт ядерной и новой энергии университета Цинхуа разрабатывает пьезоэлектрическую керамику для различных применений, а исследования, проводимые на уникальном оборудовании УЦКП УрФУ, позволят не только получить новые знания, но и сделать технологии получения материала более совершенными, уверен Владимир Шур.

Фото: Оксана Долгошеева

16 января 2018