Сотрудники УЦКП СН руководили одним из пяти лучших проектов в «Сириусе»

Создание полноценного эквивалента человеческой кожи в самом ближайшем будущем может стать реальностью. Участники Уральской проектной смены, работавшие в этом направлении в январе 2018 года в образовательном центре «Сириус», предложили для решения данной проблемы использовать магнитную левитацию. Проект «Создание эквивалента кожи с использованием методов магнитной левитации», руководителями которого являются сотрудники УЦКП СН Гимадеева Любовь и Зубарев Илья, вошел в пятерку лучших проектов по итогам организованной Уральским федеральном университетом в сочинском центре «Сириус» Уральской проектной смены.

«Нам действительно удалось создать прорывную методику создания эквивалента кожи, — говорит ученица школы № 1 г. Верхняя Пышма Кристина Зуева. — До этого никто еще не делал этого таким способом. Методика выглядит следующим образом — клетки кормят магнитными наночастицами в углеродной оболочке и подвергают воздействию магнитного поля, поле чего они поднимаются над поверхностью, что позволяет организовать многослойную структуру, аналогичную по характеристикам человеческой коже. Ранее такого эффекта не удавалось достичь при помощи биопринтинга или каких-либо других методов».

Возможность выращивания гетерогенных слоистых клеточных структур открывает широкие перспективы для применения данных материалов в биомедицине, в частности, для трансплантации кожи тяжело больным людям. В перспективе данная разработка позволит создать многослойные органы не только кожи, но и какие-либо другие органы.

«Я впервые была в «Сириусе» и мне здесь очень понравилось, — комментирует итоги Уральской проектной смены ученица гимназии № 47 г. Екатеринбурга Юлия Чудиновских. — Это прекрасное место, где можно развиваться, для меня это очень большой опыт. Я научилась работать в лаборатории и у меня появилось много перспектив. Большую часть я была дизайнером проекта по созданию эквивалента кожи. Работа проводилась в абсолютно стерильных условиях, где мы работали с клеточными культурами, добавляли в них наночастицы и проводили левитацию клеток. Здесь очень хорошее оборудование — я работала на цитометре, оптическом микроскопе, ламинаре, инкубаторе и другом оборудовании».

В Уральской проектной смене в Сочи участвовало 97 талантливых школьников 8–10-х классов Урало-Сибирского региона. Событие было организовано Уральским федеральным университетом при поддержке правительства Свердловской области. В ходе отбора в Уральскую проектную смену организаторы получили более 800 заявок, из которых было отобрано 167 для участия в очном этапе конкурсного отбора. Затем прошел уже очный этап отбора, который и определил победителей.

В парке науки и искусств «Сириуса», для ребят открыто порядка 80 современных лабораторий и мастерских. Например, здесь ребята учатся управлять объектом силой мысли. Все отрасли курируют крупнейшие госкорпорации и ведущие вузы страны, с юных лет формируя уникальный кадровый резерв. Здесь воспитанники и выпускники встречаются с лучшими умами страны. Лекции, круглые столы. Все это мозговой штурм.

Кроме того, проект получил грант в размере 100 тысяч рублей во время форума инновационных разработчиков Hackaton 2025 в Екатеринбурге. Участники проекта стали единственной командой-победителем во время форума в Екатеринбурге, одновременно Hackaton 2025 проходил в Москве и Санкт-Петербурге, всего свои проекты представили 125 команд. Помимо гранта в размере 100 тысяч рублей, команда может побороться за призовой фонд в четыре миллиона рублей, представив проект на конкурсе концепций экспо-парка в Екатеринбурге.

Подробности читайте в СМИ:

Российская газета

РЕН-ТВ