Владимир Шур стал профессором года

Директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ Владимир Яковлевич Шур стал профессором года в естественных науках.

Вручение общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Естественные науки» состоялось накануне в Санкт-Петербургском университете. Премию впервые учредило Российское профессорское собрание, ожидается, что церемония станет ежегодной.

Владимир Шур работает в университете более 50 лет, являясь выпускником физфака УрГУ. Имея множество связей с коллегами за рубежом, он читал лекции студентам Стэнфорда, а также в вузах Германии, Италии, Словении и Японии.

Научная группа, возглавляемая Владимиром Яковлевичем, — одна из самых успешных в университете, подтверждают в управлении проректора по науке Владимира Кружаева. Статьи Шура регулярно выходят в ведущих мировых научных изданиях, согласно данным Google Scholar он имеет 6 082 цитирований.

«Конечно, столь почетная награда стала для меня приятным сюрпризом, — говорит профессор Шур. — Это очередное признание заслуг нашего центра и всего научного коллектива, которым я руковожу, равно как и успех наших студентов и аспирантов».

Страница Владимира Шура на Google Scholar

Фото: пресс-служба СПбГУ