Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XXII)

c 25 по 28 августа в Институте естественных наук и математики Уральского федерального университета при участии Уральского ЦКП «Современные нанотехнологии» успешно проведена Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XXII).

Конференция, посвященная актуальным вопросам физики сегнетоэлектриков, проводилась в комбинированном формате: часть устных и стендовых докладов были представлены онлайн. Среди 200 участников (65 очных и 135 онлайн) ученые шести стран (Беларусь, Германия, Израиль, Канада, Португалия, Чехия) и 19 городов России (Москва, Воронеж, Новосибирск, Санкт-Петербург, Долгопрудный, Пущино, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Апатиты, Красноярск, Таганрог, Благовещенск, Курск, Тверь, Волгоград, Махачкала, Томск , Череповец). С большим интересом были заслушаны 25 приглашенных докладов ведущих ученых и 40 устных докладов. Молодые ученые и аспиранты кратко изложили результаты своих исследований в 25 коротких устных докладах. Все участники активно обсуждали 128 докладов стендовой секции. Доброй традицией стало участие поставщиков и производителей современного исследовательского оборудования, которые рассказали о новейших приборах и выступили в роли спонсоров конференции.

В заключительный день конференции состоялся круглый стол на тему: «Состояние и перспективы сегнетоэлектричества в Российской федерации», в рамках которого директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Владимир Яковлевич Шур рассказал о возможностях нового оборудования, приобретаемого в рамках гранта Министерства науки и высшего образования (Проект 075-15-2021-677). Обсуждались планы совместных исследований и предоставление услуг с использованием современного оборудования Центра.

Большой интерес вызвали экскурсии по лабораториям Центра, а также проведение измерений образцов, привезенных иногородними участниками, непосредственно в дни конференции.

Традиционно в программу конференции вошли устные доклады спонсоров, компаний производителей и поставщиков современного научного оборудования среди них генеральный спонсор: Группа компаний НТ-МДТ Спектрум Инструментс, а также Группа компаний IMC и ООО «Промэнерголаб».

30 августа 2021