Новое оборудование: лазерный анализатор элементного состава LEA-S500

В УЦКП «Современные нанотехнологии» в рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Проект 075-15-2021-677) осуществлена поставка нового оборудования – лазерного анализатора элементного состава LEA-S500 производства SOL instruments для дооснащения комплекса оборудования для анализа состава поверхности.

Компания SOL instruments занимается разработкой оборудования такого типа уже более двадцати лет и поставляет конкурентное инновационное оборудование для научных исследований и промышленности в более чем 50 стран мира.

Работа прибора построена на методе ЛАЭС (лазерная атомно-эмиссионная спектроскопия), обеспечивающем высокоточный многоэлементный анализ химического состава пробы в режиме реального времени.

Анализатор позволяет определять в любых твердых и порошкообразных материалах химические элементы от водорода (H) до урана (U) с диапазоном измерения от 0.01 ppm до 100% за несколько минут. Система дает возможность проводить послойный анализ, анализ включений, пороков и дефектов, анализ распределения элементов в пробе с шагом от 30 мкм с построением карт распределения элементов по поверхности и глубине.

Инструмент применяется для качественного, полуколичественного и количественного анализа элементного состава сырья, компонентов, добавок, примесей, включений на всех стадиях производства, а также для контроля готовых изделий на заводах. Кроме того, LEA-S500 широко используется в рамках научных исследований в институтах и различных лабораториях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведено обучение инженером SOL Instruments сотрудников УЦКП «Современные нанотехнологии»

30 ноября 2021

Личный кабинет
+ Создать заявку на измерения