Новое оборудование: фемтосекундный лазер.

В УЦКП «Современные нанотехнологии» появилось новое оборудование: лазерный стенд ультракоротких импульсов на базе фемтосекундного лазера TETA-10, изготовленного российской компанией «Авеста-Проект», Троицк, Москва,

«Авеста-Проект» – научно-производственная компания, занимающаяся производством инновационного лазерного оборудования для сверхбыстрой спектроскопии и микрообработки материалов. Более 25 лет компания производит фемтосекундное лазерное оборудование и поставляет его на российский и международный рынок.

Фемтосекундный лазер позволяет получать импульсы инфракрасного излучения на длине волны 1030 нм с энергией до 400 мкДж, длительностью 270 фс при средней мощности до 10 Вт.

В состав лазерного стенда также входит:

1. Оборудование для перестройки частоты лазерного излучения, позволяющее получать фемтосекундные импульсы с длинами волн 343 нм и 515 нм, а также с плавной перестройкой от 630 до 2800 нм.

2. Компрессор импульсов для уменьшения длительности до 30 фс.

3. Комплект из автокоррелятора и спектрометров для измерения характеристик фемтосекундных импульсов.

Лазерный стенд ультракоротких импульсов будет использоваться для комплексного исследования новых микро- и нано-структурированных функциональных материалов и наночастиц, созданных с использованием лазерных технологий.

Планируемые направления исследований

• Нелинейно-оптические процессы в сегнетоэлектриках с регулярной доменной структурой.
  • Создание наночастиц оксидов металлов лазерной абляцией в жидкости
  • Создание гидрофобных и гидрофильных поверхностей.
  • Создание и исследование фотонных кристаллов
  • Микрообработка различных материалов.
  • Микроскопия биологических объектов.
  • Двухфотонная полимеризация.
  • Микролитография