Международная конференция «Материаловедение и нанотехнологии» MSN-2023, Екатеринбург, 27-30 августа 2023

c 27 по 30 августа в Институте естественных наук и математики Уральского федерального университета при участии Уральского ЦКП «Современные нанотехнологии» успешно проведена международная конференция  «Материаловедение и нанотехнологии». В мероприятии принимали участие ученые из стран Бразилии, Китая, Индии, России, Португалии, Чехии, Израиля. Кроме того, в рамках конференции состоится молодежная школа «Функциональная визуализация наноматериалов».

За четыре дня участники конференции представили доклады по семи направлениям: «Основы сегнетоэлектрических и магнитных материалов», «Исследование свойств микро- и наноматериалов», «Микро- и нанодоменная инженерия», «Мультиферроики и магнитные материалы», «Керамика и тонкие пленки», «Биосовместимые материалы», «Применение ферроидных материалов».

В заключительный день конференции директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Владимир Яковлевич Шур рассказал о возможностях нового оборудования, приобретаемого в рамках гранта Министерства науки и высшего образования (Проект 075-15-2021-677) о планах совместных исследований и предоставлении услуг с использованием современного оборудования Центра.

Большой интерес вызвали экскурсии по лабораториям Центра, а также проведение измерений образцов, привезенных иногородними участниками, непосредственно в дни конференции.

Традиционно в программу конференции вошли устные доклады спонсоров, компаний производителей и поставщиков современного научного оборудования.

Благодарим спонсора семинара - ООО Эмтион.

02 сентября 2023